Присоединяйтесь к виртуальному мемориалу зажжения свечей в день памяти 15 мая. Mы помним. Mы действуем. Mы живем без ВИЧ. 

Присоединяйтесь к виртуальному мемориалу зажжения свечей в день памяти 15 мая. Mы помним. Mы действуем. Mы живем без ВИЧ. 

Эстонская Сеть людей живущих с ВИЧ ( www.ehpv.ee ), в преддверии дня памяти, умерших от СПИДА, которое традиционно отмечается в третье воскресенье мая, обращается к жителям Эстонии,правительству и муниципалитетам городов.

Мы проживаем все сложные времена. Мы знаем, что ВИЧ и COVID-19 — это серьезные  заболевания, которые затронули нашу страну. Опыт, извлеченный из эпидемии ВИЧ, может быть применен также дляборьбы с COVID-19. Мы призываем обратить внимание, на людей, затронутых ВИЧ и COVID-19, которыенуждаются в нашей всеобщей поддержке. Как и в случае противодействия СПИДу, государстводолжно работать с сообществами для поиска решений на местном уровне. Правительство,министерства, муниципалитеты и население в целом должны уважать права и достоинство людей, пострадавших от ВИЧ и COVID-19. Ключевые группы населения не должны нести основной удар стигмы и дискриминации в результате пандемии ВИЧ и COVID-19. Сорок лет борьбы с эпидемией ВИЧ-инфекции – это опыт, основанный на правах человека иориентации на сообществa, которые являются ключевыми моментами в борьбе с любой эпидемией.Также необходимо создание доверительных отношений между затронутыми сообществами,структурами власти и системой здравоохранения для эффективного и быстрого ответа настремительное распространение пандемии.Можно сказать, что вирусы захватили наше сознание и нашу жизнь, но важен не сам вирус так таковой, а его последствия — стигма (клеймо) и дискриминация (ущемление и ограничение прав).Заражаясь ими, нам становится важным: какой у тебя цвет кожи, пол, возраст, гендернаяидентичность, сексуальная ориентация, вероисповедание, национальность, наличие заболевания и т.д.При этом чем глубже вирус проникает в наше сознание, тем больше он заставляет проявлять:предвзятость, несправедливость, насилие. В результате чего стигматизированный человек остаетсянаедине со своей проблемой.Международный мемориал — день памяти, является одним из старейших и крупнейших в мирекампаний по мобилизации населения для повышения общественной осведомленности о ВИЧ и СПИДе в мире, служит важным средством глобальной солидарности, разрушая барьеры стигмы идискриминации и давая надежду новым поколениям.Эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции в Эстонии продолжает оставаться сложной.Сохраняющийся высокий уровень заболеваемости ВИЧ-инфекцией, не снижающиеся темпы приростановых случаев заражения, увеличение общего числа ВИЧ-инфицированных, «взросление» инфекции иактивация выхода эпидемии из уязвимых групп в широкие слои населения за счет роста половогопути передачи — это реальности сегодняшнего дня.

 https://www.terviseamet.ee/et/nakkushaigused-menuu/tervishoiutootajale/nakkushaigustesse-haigestumine/hiv-ja-aids

Достижения современной медицины позволило ВИЧ-инфекции перейти из разряда смертельных вразряд хронических. Вовремя начав лечение антиретровирусными препаратами, и следуя всемуказаниям врача, люди, живущие с ВИЧ, проживают долгую и полноценную жизнь. Лекарства отСПИДа не существует, но есть возможность затормозить его развитие. Поскольку в Эстонии естьдоступ к антиретровирусной терапии, ВИЧ/СПИД необходимо рассматривать как заболевание, а некак смертный приговор.  Наше общее видение предусматривает ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации людейживущих с ВИЧ и ноль смертей вследствие СПИДа, но для этого необходимы инвестиции,государственные представители власти, само население должно открыто и честно говорить об этом. Когда мы осознаем масштабы последствий вирусов на нашу жизнь, мы будем стремитсяминимизировать риск заражения ими.

Эстонская Сеть ЛЖВ (https://www.facebook.com/ehpv.ee ) совместно со своими стратегическимипартнерами  присоединяется к каждому человеку,кому не безразлична судьба людей, умерших от СПИДа. Поддержать каждого, кто потерял родных,друзей и знакомых, а также помолиться за тех, кого уже нет с нами рядом. С момента эпидемии 80 хгодов от СПИДа и СПИД-ассоциированных заболеваний умерло более 38 млн человек, что повлекло кневосполнимым потерям, миллионы людей остались сиротами и еще больше — со сломаннымисудьбами. Международный день памяти людей, умерших от СПИДа впервые отметили в 1983, посленескольких лет борьбы с неизвестным на то время вирусом. В этот день мы хотим чтобы каждыйзадумался о том, что ВИЧ-инфекция может коснуться всех и лично меня самого.В Международный день памяти людей, умерших от СПИДа мы еще раз хотим напомнить что правочеловека на здоровье, есть базисное право каждого из нас. Мы желаем, как никогда ранее мобилизовать все наши усилия для искоренения стигм и дискриминации,нарушения прав человека и внести ясное понимание того, что мы все уязвимы. Надеемся, что пандемия COVID-19, так как с этим не совсем справилась эпидемия ВИЧ в свое время,поменяет отношение вообще к любым проблемам в обществе, связанным с вирусами. Это очень важно— поддерживать тех, кто пытается противостоять этим проблемам, независимо от ситуации, возраста,пола и т.д.

Для сообщества ЛЖВ давно понятно — вирусы не прощают легкомысленного отношенияк ним. Надеемся, что в этот день это осознание придет и к Вам.Присоединяйтесь к нам 15 мая, чтобы почтить память погибших людей от СПИДа и COVID-19, погибших от военных действий.

  1. Зажгите мемориальную свечу на террасе, балконе, саду или где вам будет удобно. А так же в виртуальном пространстве, пройдя      по      ссылке   https://www.candlelightmemorial.net/virtual-candles/light-a-candle/ 
  2. Вспомните и помолитесь за родных, друзей, знакомых умерших от СПИДа или COVID-19, погибших от военных действий.
  3. Поделитесь Вашей памятью и фото с нами в социальных сетях и не забудьте отметить нас#ehpv или @ EHPV — Eesti HIV-positiivsete võrgustik

Инфо: +372 5870 6070 по русски  +372 5616 7097  по эстонски +372 5100504   по английски   +372 57816023  ehpv@ehpv.ee

В Нарве! 15 мая в 13:30  Пройдет мероприятие с участием представителей  городских властей, Нарвской больницы с сообществами, затронутыми эпидемией ВИЧ, по посадке перед входом в основной исторический корпус  больницы  символического дерева ДРЕВО ЖИЗНИ, которое бы олицетворяло общечеловеческие принципы, из которых складываются основные ценности:

  • Жизнь и здоровье людей
  • Здоровый образ жизни
  • Гармоничное развитие личности
  • Полноценная жизнь
  • Права человека

Цели деятельности  Нарвской больницы  и Эстонской Сети ЛЖВ ярко иллюстрируют приверженность  и направленность  действий на благо людей живущих с ВИЧ и на благо людей Эстонии.

С солидарностью в это трудное время, Эстонская Сеть ЛЖВ.   Эстонская сеть ЛЖВ на протяжении многих лет продолжала координировать усилия, чтобы сделать этот день незабываемым, и продолжала мобилизовывать наши сообщества на солидарность в Эстонии.

Мы рады поделиться с вами недавно обновленным веб-сайтом Международного мемориала при свечах против СПИДа, где у нас есть информация о глобальных и местных событиях с нашей постоянной темой «Мы помним. Мы действуем. Мы живем без ВИЧ! »

https://www.candlelightmemorial.net/

Учитывая меры безопасности, принятые в ответ на вспышку COVID-19, как и в прошлом году Эстонская сеть ЛЖВ призывает всех отметить этот день индивидуально или виртуально в других городах Эстонии.