Соглашение ВОЗ по борьбе с пандемиями одобрено государствами-членами ВОЗ в комитете Всемирной ассамблеи здравоохранения и ожидает окончательного принятия

Соглашение ВОЗ по борьбе с пандемиями одобрено государствами-членами ВОЗ в комитете Всемирной ассамблеи здравоохранения и ожидает окончательного принятия

Вопрос о принятии исторического документа должен быть рассмотрен на пленарном заседании Ассамблеи.

Сегодня на заседании Комитета А Всемирной ассамблеи здравоохранения государства – члены Всемирной организации здравоохранения одобрили резолюцию о принятии исторического глобального договора об укреплении защиты мирового сообщества от будущих пандемий. Теперь Соглашение ВОЗ по борьбе с пандемиями будет представлено на окончательное утверждение пленарного заседания Ассамблеи во вторник.

Original news link

Решение одобрить резолюцию о Соглашении по борьбе с пандемиями было принято в понедельник по итогам более трех лет переговоров, которые были начаты правительствами во время пандемии COVID-19 для выработки первого в мире международно-правового документа, призванного ликвидировать пробелы и проявления неравенства в области предотвращения пандемий, обеспечения готовности и реагирования. Эпохальное соглашение принимается на основании статьи 19 Устава ВОЗ. Его цель заключается в укреплении взаимодействия и сотрудничества между странами, международными организациями, включая ВОЗ, гражданским обществом, частным сектором и другими заинтересованными сторонами в целях, в первую очередь, предупреждения пандемий, а также более эффективного реагирования на будущие пандемические кризисы в случае их возникновения.

«Тем самым правительства стран мира содействуют утверждению принципа справедливости, укреплению здоровья и защите своих стран, а также всего взаимосвязанного мирового сообщества от угроз, связанных с распространением патогенов и вирусов, обладающих пандемическим потенциалом, – заявил Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения д-р Тедрос Адханом Гебрейесус. – Выражаю признательность государствам – членам ВОЗ за решение учесть уроки пандемии COVID-19 и совместными усилиями обеспечить более надежную защиту человечества от будущих пандемий. Благодаря их работе по подготовке глобального договора страны смогут лучше, быстрее и более справедливым образом взаимодействовать между собой для предупреждения и сдерживания следующей пандемической угрозы».

Соглашение по борьбе с пандемиями и резолюция о его принятии будут рассмотрены на общем пленарном заседании Всемирной ассамблеи здравоохранения во вторник, 20 мая. Сразу после этого состоится сегмент высокого уровня, на котором прозвучат выступления глав целого ряда государств.

«Соглашение по борьбе с пандемиями – выражение общего стремления всех людей лучше подготовиться к предотвращению и сдерживанию следующей пандемии, приверженности принципам уважения человеческого достоинства, справедливости, солидарности и суверенитета, а также следования наиболее убедительным имеющимся научным данным и доказательствам при принятии решений в области борьбы с пандемиями, – подчеркнула д-р Эсперанc Лувиндао, министр здравоохранения и социальных служб Намибии и председатель Комитета А на одобрившем резолюцию заседании. – Пандемия COVID-19 нанесла огромный ущерб жизни людей, их источникам к существованию и экономике, поэтому многие, в том числе мы – представители суверенных государств, – решили сплотить коллективные усилия мирового сообщества для защиты наших детей, пожилых людей, медицинских работников первичного звена и многих других групп населения от следующей пандемии. В этом заключается наша обязанность и наш долг перед человечеством».

В резолюции излагается ряд дальнейших действий мирового сообщества по подготовке к осуществлению Соглашения по борьбе с пандемиями. Они включают организацию процесса подготовки и согласования приложения к Соглашению, предусматривающего создание специальной Межправительственной рабочей группой (МПРГ) Системы по обеспечению доступа к патогенным микроорганизмам и совместному использованию выгод (ДПСВ). Результаты данного процесса будут рассмотрены Всемирной ассамблеей здравоохранения в следующем году. После принятия Ассамблеей приложения по ДПСВ Соглашение по борьбе с пандемиями будет открыто для подписания и дальнейшей ратификации, в том числе национальными законодательными органами. Соглашение вступит в силу после его ратификации 60 странами.

Помимо этого, государства-члены поручают МПРГ начать подготовку к созданию Механизма координации финансирования мер по предотвращению пандемий, обеспечению готовности и реагирования, а также Глобальной сети по снабжению и материально-техническому обеспечению (ГСМТО), призванной «расширять, упрощать и обеспечивать равный, своевременный, быстрый доступ к безопасным и приемлемым в ценовом отношении медицинским средствам противодействия пандемиям для нуждающихся в них стран в периоды чрезвычайных ситуаций в области общественного здравоохранения, имеющих международное значение, включая чрезвычайные ситуации пандемического характера, а также в целях предотвращения таких чрезвычайных ситуаций, и способствовать устранению препятствий для такого доступа».

В соответствии с Соглашением, ключевую роль в обеспечении равного и своевременного доступа к медицинским средствам противодействия пандемиям будут играть участники системы ДПСВ из числа производителей фармацевтической продукции, каждый из которых будет предоставлять ВОЗ «до 20% объема выпускаемых им в режиме реального времени безопасных, качественных и эффективных вакцин, лекарственных препаратов и средств диагностики для противодействия патогену, вызвавшему чрезвычайную ситуацию пандемического характера». Эта продукция будет распределяться между странами исходя из уровня риска для здоровья населения и потребностей общественного здравоохранения, с уделением особого внимания потребностям развивающих стран и стран, получающих поддержку по линии ГСМТО.

Соглашение по борьбе с пандемиями было приведено в соответствие с Международными медико-санитарными правилами, поправки к которым были приняты правительствами на сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в прошлом году и направлены на совершенствование международного режима в сфере выявления, предупреждения и сдерживания вспышек заболеваний.

Д-р Тедрос поблагодарил Президиум Межправительственного переговорного органа (МППО), который обеспечивал организацию и координацию редакционного и переговорного процесса по Соглашению по борьбе с пандемиями. Генеральный директор ВОЗ также высоко оценил самоотверженный труд и высочайший профессионализм группы Секретариата ВОЗ под руководством д-р Майкла Райана и д-ра Джавада Маджура, которая оказывала помощь Президиуму и государствам-членам.

«Для содействия правительствам в реализации замысла по разработке исторического договора о пандемиях была сформирована группа необычайно талантливых, опытных и преданных делу специалистов ВОЗ, – подчеркнул д-р Тедрос. – Этот коллектив, представляющий самые различные страны и регионы мира, заслуживает глубокой признательности и благодарности международного сообщества за его вклад в обеспечение безопасности будущих поколений».

МППО был учрежден в декабре 2021 г. на специальной сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Перед государствами – членами ВОЗ была поставлена задача разработать конвенцию, соглашение или другой международный документ, предусмотренный Уставом ВОЗ, в целях усиления мер по обеспечению готовности к пандемиям, их предотвращению и сдерживанию. В состав Президиума МППО, руководящего процессом разработки, вошли сопредседатели Прешиз Матсосо (Южная Африка) и посол Мари-Клер Ампру (Франция), а также заместители Председателя посол Товар да Силва Нуниш (Бразилия), посол Амр Рамадан (Египет), д-р Вирой Тангчароенсатьен (Таиланд) и Флер Дэвис (Австралия). Ранее в работе Президиума участвовали его бывший сопредседатель Роланд Дрис (Нидерланды) и бывшие заместители Председателя Хонсэй Кодзо (Япония), Кадзухо Тагучи (Япония) и Ахмед Солиман (Египет).